Трое дагестанских боксеров получили билеты на Олимпиаду в Токио на турнире в Париже

По итогам отборочного турнира, прошедшего в Париже Гаджимагомедов Муслим, Магомедалиева Зенфира и Далгатова Саадат получили билеты в Токио на Олимпийские игры.

Муслим Гаджимагомедов является чемпионом мира 2019 года (91 кг), в 1/8 финала единогласным решением судей обыграл француза Вильфрида Флорентена, а на следующем этапе одолел представителя сборной Италии Азиза Мухийдина. Победы в четвертьфинале хватило: все четверо полуфиналистов в этой весовой категории отправятся в Токио.

Двукратная чемпионка мира и Европы Магомедалиева Зенфира (75 кг) в четвертьфинале победила Шеннур Демир из Турции, и также выиграла олимпийскую путевку.

Уже имея «путевку» в Японию, дагестанка в полуфинале отборочного турнира обыграла голландку Нушку Фонтайн и вышла в финал соревнований.

Саадат Далгатова (69 кг) не прошла в полуфинал, но приняла участие в борьбе за дополнительную, пятую путевку в Токио, предусмотренную в этом весе. 6 июня  дагестанка обыграла Ани Овсепян из Армении, а в понедельник единогласным решением судей обыграла полячку Каролину Кошевскую, обеспечив себе поездку в Японию.

В парижском турнире принимал участие и Альберт Батыргазиев (до 57 кг), получивший ранее путевку в Токио. Уроженец Бабаюртовского района, проживающий сейчас в Ханты-Мансийске, приехал во Францию, чтобы набрать рейтинговые очки за лучшую ничью на Играх. В четвертьфинале Батыргазиев обыграл девятикратного чемпиона Германии Хамзата Шадалова и теперь будет бороться за выход в финал.

Олимпийские игры пройдут в Токио с 23 июля по 8 августа.