Меликов нацелил Правительство РД и глав городов и районов на недопущение роста заболевания ковидом с началом учебного года

 

Глава Кизилюртовского района Рустам Татарханов 4 сентября принял участие в онлайн режиме в заседании республиканского Оперативного штаба по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции в РД. Вел заседание временно исполняющий обязанности Главы Дагестана Сергей Меликов
В конференц-зале администрации Кизилюртовского района также присутствовали заместитель главы администрации района Ибрагим Муталибов, заместитель главного врача по организационно – методической работе Кизилюртовской центральной районной больницы Магомед Магомедов, председатель Территориальной избирательной комиссии района Нажбодин Камилов и другие.
В своей вступительной речи руководитель региона отметил, что желаемого уровня стабильности достичь к осени этого года не удалось. В отличие от прошлого года болеют уже дети, в том числе и грудные, увеличивается количество смертельных случаев.
«За вчерашние сутки Республика Дагестан потеряла 12 человек, а позавчера – 17. Ситуация продолжает оставаться напряженной по всей стране. Заболеваемость идет на спад, но очень незначительными темпами», — сказал он.
Сергей Меликов подчеркнул, что в августе в 4,5 раза выросли темпы вакцинации в стране по сравнению с маем. «Если в мае в среднем за сутки вакцинировались 868 человек, то в августе – 3 974», — сказал он.
Главная задача, которая стоит перед всеми – не допустить роста заболеваемости с началом учебных занятий.
Завершая свое выступление, Сергей Алимович также напомнил о приближающейся выборной кампании и призвал внести предложения о том, как организовать работу избирательных участков (которые в основном располагаются в школах), чтобы минимизировать контакты потоков обучающихся и голосующих.
Заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Мурад Казиев доложил о реализации протокольных решений Оперативного штаба по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции на территории РД.
Подробно разъяснил, как решается проблема поставки медицинского кислорода в Дагестан. Основная причина дефицита кислорода является отсутствие на территории СКФО заводов по производству медицинского кислорода, а также отсутствие специальной техники для доставки и сортировки криогенных жидкостей.
«В целях осуществления закупки специализированного транспортного средства 30 августа был заключен государственный контракт на поставку полуприцепа цистерны. 2 сентября цистерна прибыла в Махачкалу из Сургута. В этот же день был заключен контракт на поставку тягача, который в течение 10 календарных дней поступит в Махачкалу из Воронежской области. 3 сентября был заключен контракт на поставку и монтаж оборудования и в течение 90 календарных дней кислородная станция заработает на территории Кизилюртовского района», — сообщил он.
Последовало выступление министра здравоохранения Республики Дагестан Татьяны Беляевой. Она сообщила о принимаемых мерах по оказанию качественной медицинской помощи, формированию резерва лекарственных препаратов. Т. Беляева коснулась и вопросов организации вакцинации населения РД от новой коронавирусной инфекции.
О санитарно – эпидемиологической ситуации и дополнительных мерах по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции рассказал руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Николай Павлов.
Николай Николаевич дал рекомендации по организации проведения выборов.

Оцените статью
Официальный сайт Администрации МР "Кизилюртовский район"