1 июня депутат Народного Собрания Республики Дагестан от «Единой России» Алиасхаб Шабанов в рамках региональной недели провел прием граждан в селе Гельбах Кизилюртовского района.
В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации района Адиль Аджаматов, глава села Гельбах Магомед Хабиев, председатель Собрания депутатов МО СП «село Гельбах» Абдурашид Керимов и другие работники администрации села.
На прием к парламентарию обратилось четыре человека.
Так, Нурула Дадаев обратился с просьбой проложить асфальт от дороги Кизилюрт-Буйнакск до с. Новый Гельбах.
Содействия в замене изношенных электросетей просил председатель Собрания депутатов МО СП «село Гельбах» Абдурашид Керимов. В селе не хватает трансформаторов, а имеющиеся установлены давно и не рассчитаны на количество потребляемой энергии, что влияет и на сильное снижение напряжения в электросетях.
На сегодняшний день в селе Гельбах с численностью более 1600 человек отсутствует дошкольное образовательное учреждение. Работник администрации села Эме Дадачев обратился к депутату с просьбой оказать содействие в строительстве детского сада на 100 мест. Он сообщил, что все необходимые документы имеются.
Еще одним заявителем на приеме был поднят вопрос об отсутствии пешеходных переходов на перекрестке, ведущем в поселок Бавтугай города Кизилюрт, а также была озвучена просьба установить в пределах населенного пункта на автодороге Кизилюрт-Буйнакск камеры и радары ГИБДД, фиксирующие нарушения скоростного режима.
Все обращения взяты на личный контроль депутата и при необходимости будут направлены депутатские запросы в соответствующие органы государственной власти и местного самоуправления.