Сегодня, 26 апреля, глава района Рустам Татарханов провел очередное плановое совещание, в котором приняли участие заместители главы администрации, начальник правового отдела Тимур Ханмурзаев, помощник главы района по противодействию коррупции Камалудин Исрапилов и управляющий делами Алдан Госенов.
Тема мероприятий, связанных с предстоящими майскими праздниками, стала доминирующей. Обсуждались вопросы планирования праздничных мероприятий, связанных с патриотической акцией «Вахта памяти», посвященной 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
На совещании было отмечено, что в сценарий празднования 9 Мая будет включен парад пеших колонн и военной техники.
В связи с совпадением праздничных дней Ураза-байрам (который приходится на 2 мая), празднование 1мая праздника Весны и Труда, по поручению главы района будет перенесено на ближайшие дни.
Также в преддверии священного мусульманского праздника Ураза-байрам было решено провести сельскохозяйственную ярмарку в эту субботу (то есть 30 апреля). Ярмарка будет проходить в городе Кизилюрте, по улице Гагарина, напротив ТЦ «Фантазия».
По словам первого заместителя главы администрации района Рамазана Рамазанова, в ней примут участие сельхозпроизводители не только района, но и близлежащих регионов, на которой будут представлены экологически чистые товары по заниженным ценам.
Далее на планерке обсуждались вопросы реализации федеральных и республиканских программ и актуализации земель в населенных пунктах района, говорили об установке в некоторых школах района так называемых «Умных счетчиков».
Участники совещания также затронули проблему проезжей части дороги вдоль КОРа селения Султанянгиюрт.
Напомним, что 20 апреля в селе при падении автомобиля в канал имени Октябрьской революции (КОР) погибло три подростка. В момент аварии в автомобиле было пятеро ребят. Выбраться из него удалось водителю и пассажиру, находившемуся на переднем сиденье. Трое пассажиров с заднего сиденья скончались на месте ДТП. Погибшим было по 16–17 лет. Они все были одноклассниками – учились в 11-м классе местной школы. Султанянгиюртовцы говорят, что эта проезжая часть дороги слишком узкая, потому что прилегающая территория застроена коммерческими объектами.
И что это не первый трагический случай, когда на этом месте из-за неровности дороги водители не могут справиться с управлением.
Рустам Татарханов поручил установить на данном участке (вдоль КОРа) ограждения, чтобы подобные падения автомобилей в воду не повторялись.
По всем поднятым вопросам, главой района были даны протокольные поручения и сроки их выполнения.