Итоги первенства Кизилюртовского района по вольной борьбе памяти Абдулманапа Нурмагомедова

В спортивном комплексе сельского поселения Кировуал 6 марта прошло районное первенство по вольной борьбе среди младших юношей 2006 — 2011 годов рождения. Спортивное мероприятие посвятили памяти мастера спорта СССР по вольной борьбе, Заслуженного тренера России, старшего тренера сборной команды Республики Дагестан по боевому самбо, народному герою, воспитавшему целую плеяду чемпионов мирового уровня, Абдулманапу Нурмагомедову.

На церемонии открытия турнира выступил односельчанин Абдулманапа Магомедовича заместитель главы администрации Кизилюртовского района Ибрагим Муталибов. Он поприветствовал участников, гостей и организаторов соревнования, пожелал вольникам спортивного азарта и блестящих побед.

Начальник отдела культуры, физической культуры и спорта, туризма  и молодежной политики администрации района Магомедгаджи Кадиев подчеркнул значимость спорта в становлении и формировании характера  подрастающего поколения. «Занятия спортом создают благоприятные условия для воспитания нравственно — волевых черт ребенка. Подобные соревнования воспитывают товарищеские взаимоотношения, основанные на сотрудничестве, взаимопомощи, выдержке», — отметил он и пожелал ребятам честной, достойной борьбы.

Почетными гостями турнира также были именитые спортсмены, в том числе бойцы смешанных боевых единоборств, воспитанники Абдулманапа Нурмагомедова  Шамиль Завуров, Магомедрасул Хасбулаев, представители сельского джамаата и гости из Махачкалы.

В состязаниях приняли участие 6 команд из сельских поселений Кизилюртовского района, они велись в 14 весовых категориях. Всего в соревнованиях участвовало 164 спортсмена.

В весовой категории 26 кг чемпионство завоевал кироваулец Иса Муталибов. В финале он встретился со своим односельчанином Магомедом Абдурахмановым, который стал серебряным призером турнира. В этой весовой категории третье место разделили Магомед Рамазанов и Расул Гаджимагомедов — спортсмены из сельских поселений Комсомольское и Зубутли – Миатли соответственно.

В весовой категории 28 кг кироваулец Абдула Исаев, выиграв финальную схватку у спортсмена из Зубутли – Миатли Мухаммада Хайрулаева, стал победителем. Бронзовые награды весовой категории забрали Магомедхабиб Гаджиев из села Зубутли – Миатли и Саад Хасбулаев из Кироваула.

Кироваулец Магомед Магомедов стал чемпионом первенства в весовой категории 30 килограммов, второе место забрал его односельчанин Магомед Дарбишев. Вольники из Зубутли – Миатли и Нечаевки Саад Усаров и Адам Саадуев заняли третьи места.

В весовой категории 32 килограмма весь пьедестал заняли кироваульцы. На высшую ступень поднялся Хасбулат Исаев, Адам Курбаналиев занял второе место, бронзовыми призерами стали Ибрагим Завуров и Халид Завуров.

Фаворитом весовой категории 35 килограммов стал кироваулец Мутазали Магомедгазиев. Второе место у акнадинца Саида Шайхилаева, комсомольский спортсмен Юсуп Похрудинов и вольник из села Зубутли – Миатли Хадис Юсупов завоевали бронзу.

Чемпионом весовой категории 38 килограммов стал Хадис Казиев, представлявший Кироваул. Второе место у Магомедрасула Абдурахманова, а бронзовые награды разделили между собой кироваулец Магомедрасул Абдулсаламов и вольник из Нечаевки Шамиль Гашимов.

Раджаб Юсупов из Зубутли – Миатли обошел всех оппонентов весовой категории 41 килограмм. Победу чемпиону в финале отдал кироваулец Ахмед Хучбаров и стал серебряным призером соревнования. Почетные третьи места пьедестала также заняли кироваульцы Абдулпатах Магомедов и Руслан Магомедов.

Встречи в отдельной весовой категории 32 килограмма среди участников 2009 года рождения завершились триумфом новочиркейского спортсмена Амира Убайдулаева.  Вторым стал зубутли – миатлинец Магомедхабиб Мухамадбасиров, а третьи места у акнадинца Мухаммада Саидова и зубутли – миатлинца Мусы Шайхова.

Асхаб Алиев – чемпион в весовой категории 34 килограмма. Он из Кироваула. Его односельчанин Омар Муртазалиев занял второе место, бронзовыми призерами этого веса стали акнадинец Давуд Давудов и нечаевский вольник Шамиль Магомедов.

В весовой категории 38 килограммов победу забрал тоже кироваулец. Амиргамзат Дибиров в финале одолел серебряного призера первенства из с. Комсомольское Мансура Исакова. Зубутли – миатлинец Расул Абдулмажидов и кироваулец Ахмедула Магомеднабиев заняли третьи места.

Кироваульцы отличились и в весовой категории 41 килограмм. Омар Омаров и Курмаали Загаков завоевали золотую и серебряную медали. Бронзовые награды веса достались зубутли-миатлинцам Шамилю Халилову и Абубакару Гаджиэменову.

Уроженец села Кироваул Иса Исаев — чемпион турнира в весовой категории 44 килограмма. Второе место у Исы Магомедова из селения Зубутли – Миатли. Бронзовые награды веса забрали акнадинцы Шамиль Гасанов и Иса Курачев.

В весовой категории 46 кг первое место у Магомеда Магомедова из Кироваула. Серебро завоевал Юсуп Чакаев из новочиркейской команды вольников. Спортсмены из Кироваула Исрап Исламов и Комсомольского Магомед Магомедов забрали бронзу.

Кироваульцы также забрали золото и бронзу в весовой категории 52 килограмма, серебряную награду  завоевал спортсмен команды сельского поселения Косомольское Имран Шарипов. Первое место у Халида Расулова, третьи места заняли Абдул Магомедгазиев и Амир Гитинов.

Турнир прошел при спонсорской поддержке сына Абдулманапа Нурмагомедова Хабиба Нурмагомедова, который в профессиональных поединках не потерпел ни одного поражения.