ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА КИЗИЛЮРТОВСКОГО РАЙОНА ПРОВЕЛА ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

30 марта в конференц-зале районной администрации прошло очередное заседание Общественной палаты Кизилюртовского района под председательством Магомеда Гаджимагомедова.
В мероприятии приняли участие первый заместитель главы администрации района Рамазан Рамазанов, председатель районного Собрания депутатов Абдурашид Магомедов, председатель бюро Кизилюртовского местного отделения Всероссийского общества слепых Ахмед Абдулаев, первый секретарь райкома КПРФ Идрис Идрисов и другие.

На повестке дня обсуждалось 4 вопроса:

1. Об итогах работы Общественной палаты в 2021 году.

2. О принятии плана работы Общественной палаты на 2022год.

3. О Мониторинге качества питьевой воды, соответствии питьевой воды, нормативным требованиям и наличии сертификатов.

4. О ходе работ по благоустройству населенных пунктов района, а также о планах и перспективах улучшения состояния улично-дорожной сети поселений.

По первому вопросу с докладом выступил председатель ОП Магомед Гаджимагомедов. По его словам, согласно плану работы, принятому в январе 2021 года на седьмом заседании Общественной палаты, организацией была проделана огромная работа.

В частности, он отметил, что благодаря содействию членов ОП во многих образовательных учреждений района появились теплые санузлы с горячей и холодной водой, вентиляции и канализации, соответствующие всем санитарным правилам и нормам.

«В 2021 году, в период пандемии, благодаря инициативе членов ОП все ДДУ, СОШ, административные здания были обеспечены рециркуляторами, средствами индивидуальной защиты, термометрами, дезинфицирующими средствами и экспресс – ПЦР тестами, была проведена работа по иммунизации населения района.

Особую озабоченность членов Общественной палаты вызывает состояние школьных столовых и качество питания для учащихся начальных классов.
Также внимание общественников заинтересовало состояние медицинских кабинетов в школах. Была проведена большая работа по их улучшению.

Общественная палата держит под постоянным вниманием вопросы благоустройства района. Также продолжает принимать участие в вопросах водо-газо- и электроснабжения населенных пунктов района.
Кроме того, Общественная палата занималась вопросом пересечения жителей и их домашнего скота через автодорогу АД Р-217 «Кавказ», в районе села Стальское. Благодаря нашим усилиям удалось добиться установки светофора на пешеходном переходе в Стальское.

Также ведется работа с соответствующими службами по вопросу строительства воздушного пешеходного перехода на месте примыкании дороги в с. Стальское и АД Р-217 «Кавказ» и подземного перехода для скота в районе новых планов.

Большая работа проделана по приведению в порядок памятников, обелисков, музеев и музейных комнат, посвященных участникам войны, а также в проведении празднеств, которые сопровождались концертами, конкурсами, спортивными состязаниями ,посвященные Дню защитника Отечества и 76 годовщине Победы в ВОВ в образовательных учреждениях и сельских поселениях района»,-сказал Гаджимагомедов.

Завершая свой доклад он отметил, что и в дальнейшем, Общественная палата будет продолжать сотрудничать с руководством администрации района и администрациям сельских поселений. А также делать все возможное в решении стоящих перед ними задач.

Далее о принятии плана работы Общественной палаты на 2022 год вкратце рассказал заместитель председателя ОП Ахмед Магомедов.

О Мониторинге качества питьевой воды, соответствии питьевой воды нормативным требованиям и наличии сертификатов соответствия питьевой воды отчитался главный санитарный врач и начальник ТО Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан в г. Кизилюрте Магомед Шамхалов.

По его словам, этот вопрос для жителей района является не менее актуальным, который неоднократно поднимался на совещаниях в администрации.

На сегодняшний день жители района потребляют воду из 37 источников водоснабжения. Территориальное отделение Управления Роспотребнадзора по г.Кизилюрт и Кизилюртовскому району продолжает осуществлять социально-гигиенический мониторинг за качеством питьевой воды, подаваемой населению района.
Однако, согласно полученным результатам, специалистами надзорного органа было выявлено, что ни один из источников не соответствует санитарно-гигиеническим нормам и требованиям»,-заявил Шамхалов.
Кроме того, добавил он, причинами неблагополучной ситуации является неисполнение главами сельских администраций Федерального Закона №416 «О водоснабжении и водоотведении».

«Источники водоснабжения населенных пунктов не имеют санитарно-эпидемиологического заключения, не разработаны проекты зон санитарной охраны (ЗСО), территории ЗСО не благоустроены и не имеют ограждений, что является угрозой загрязнения источников.

Органы муниципальной власти района обязаны разработать план мероприятий по улучшению качества питьевой воды. Подготовить и направить в адрес гарантирующих организаций, технические задания на разработку плана мероприятий по приведению качества воды в соответствие с установленными требованиями.

Согласно результатам лабораторных исследований, за прошлый год по Кизилюртовскому району, качество воды сравнительно ухудшилось, как по микробиологическим показателям, так и по санитарно-химическим.
Рост несоответствия качества питьевой воды по микробиологическим, вирусологическим и санитарно-химическим показателям представил потенциальную эпидемическую опасность и стал причиной возникновения вспышек острых кишечных инфекционных заболеваний, которые по сравнению с предыдущими годами в районе возросли в 2,5 раза»,-заключил главный санитарный врач.

С заключительным вопросом о ходе работ по благоустройству населенных пунктов района, а также о планах и перспективах улучшения состояния улично — дорожной сети поселений выступил начальник ОКСа МУП «УЖКХ-СЕЗ» Ширвани Аттаев.
Заслушав представленную на повестке дня заседания информацию, у представителей общественности возникло несколько вопросов к докладчикам, на которые выступавшие дали исчерпывающие ответы.
Завершилось заседание принятием решения Общественной палаты Кизилюртовсого района.

Оцените статью