В администрацию Кизилюртовского района поступило представление Межрайонной прокуратуры об устранении нарушений законодательства о холодном водоснабжении в селе Стальское. В нем отмечается, что по информации ТО Управления Роспотребнадзора по РД в г. Кизилюрте от 4 декабря 2020 года, установлено ухудшение эпидемиологической ситуации и снижение качества воды, подаваемой в селе Стальское централизованной системой водоснабжения для питьевых и хозяйственно-бытовых нужд населения (протокол №9131 от 30.11.2020- ОКБ-1,3).
«Таким образом, вода, подаваемая населению села Стальское, не соответствует требованиям Сан ПиН 2.1.1074-01″Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества»,- говорится в представлении надзорного органа.
29 января заместитель главы администрации района Магомедтагир Тагиров рассмотрел представление Межрайпрокуратуры в присутствии главы сельского поселения «сельсовет Стальский» Саида Абдумаджидова, представителя УЖКХ-СЕЗ Ширвани Аттаева, а также директора МУП ЖКХ «Исток» Омара Омарова.
Он поручил им принять конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствовавших.
Кроме того, им же было порученослужбе, которая отвечает за качество воды в данном населенном пункте (МУП ЖКХ «Исток»), представить соответствующие документы лабораторного анализа питьевой воды.
Решено обсудить вопрос на следующей неделе совместно с представителем прокуратуры.