Вчера заместитель главы администрации района Ислам Магомедов, начальник ОСХ Магомед Омаров приняли участие в совещании в формате ВКС, которое провёл заместитель Председателя Правительства Нариман Абдулмуталибов, по вопросам прогнозных показателей посевных площадей риса в текущем году.
В работе также участвовал руководитель СПК «Акнадинский» Юсуп Гаджимагомедов.
⚡️На совещании обсудили ключевые вопросы, с которыми сталкиваются рисоводы:
⚪️обеспечение водоподачи на рисовую оросительную систему;
⚪️подготовка семенного материала;
⚪️использование минеральных удобрений и средств защиты растений
⚪️проблемные моменты реализации продукции: низкие цены на рис, рост производственных затрат и вопросы государственной поддержки и субсидирования.
Площадь посевов риса в текущем году в Дагестане планируется сохранить на уровне прошлого года — 850 га.
В Кизилюртовском районе рисовые поля расположены исключительно в селении Акнада. В 2025 году там было засеяно 50 гектаров.
Рисоводы района заверили, что прогноз по посевным площадям будет выполнен, а подготовительные работы к предстоящему севу идут в штатном режиме.