18 декабря в администрации Кизилюртовского района состоялось совещание с руководителями СПК.
В нем принял участие директор Центр развития агропромышленного комплекса в Республике Дагестан Михаил Лосев. Вел совещание первый заместитель главы администрации района Рамазан Рамазанов.
Обсуждены следующие вопросы:
— об информационно-консультационной и методологической помощи, предоставляемой аграриям Центром развития АПК РД;
— об итогах подготовки к зимовке скота и обеспеченности кормами животных на зимний период 2020-2021 гг.;
— о подведении итогов сдачи статистической формы — 2 фермер сельхозпроизводителями района и о состоянии посевов озимых зерновых под урожай 2021 года;
— о сдаче квартального отчета за 9 месяцев текущего года и сдаче годового отчета за 2020 год.
Михаил Лосев дал рекомендации сельхозтоваропроизводителям Кизилюртовского района на 2021 год для получения субсидий.
«Мы можем оказать содействие и сопровождение в получении сельхозтехники через «Росагролизинг» подльготные 2-3 процента, поскольку мы подписали с ними соглашение о сотрудничестве.
В текущем году слабо велась работа по проверке учредительных документов, имело место расхождение в протоколах СПоКов, ЕГРЮЛ, Уставе. Мы призываем вас инициировать проведение юридической экспертизы ваших учредительных документов, это облегчит вам получение субсидий. Вся необходимаяинформация имеется на нашем сайте agro-dag.ru.
Кроме того, наш центр специализируется в оказании помощи при реализации сельхозпродукции и проведении сельхозярмарок. В настоящее время мы прорабатываем вопрос открытия торговых точек в г. Москве для реализации дагестанской сельхозпродукции. Уже подписано соглашение с крупным ОРЦ «Магистраль» для поставок левашинской капусты в Санкт-Петербург. Наш центр обеспечивает составление соглашения, проектирование садов и виноградников, составляет рекомендации, ПСД – то есть нормативных документов для получения субсидий. Мы делаем экспертизы всех документов. Центр также занимается развитием сельхозтуризма для привлечения туристов, проработкой маршрутов, что является дополнительной статьей доходов для бюджета республики.
Важным направлением, которым занимается Центр, является страхование (Минсельхоз РФ при оказании поддержки по ЧС запрашивает наличие страховок). Если товаропроизводитель захочет обратиться в банк за кредитом, банк также требует наличие страховки», — отметил, в частности, Михаил Лосев.
Главный специалист УСХ администрации Кизилюртовского района Али Алиев ознакомил участников совещания с итогами подготовки к зимовке скота и обеспеченностью кормами животных на зимний период 2020-2021гг.
Магомед Омаров рассказал об итогах сдачи статистической формы — 2 фермер сельхозтоваропроизводителями района и о состоянии посевов озимых зерновых под урожай 2021 года.
Главный экономист-бухгалтер УСХ Умганат Абдулкадырова сообщила о типичных ошибках, допущенных при сдаче квартального отчета за 9 месяцев текущего года и сдаче годового отчета за 2020 год.