В селении Акнада прошел выездной день работы администрации Кизилюртовского района

В селении Акнада прошел выездной день работы администрации Кизилюртовского района

Очередной выездной день представителей администрации Кизилюртовского района прошел в селении Акнада 25 августа. На повестке стояли традиционные вопросы: осмотр архиважных социальных и культурных объектов (учреждений) данного населенного пункта, изучение и детализация имеющихся проблем на месте в той или иной сфере жизнедеятельности тружеников села, как и самих жителей данного, самого отдаленного от центра района, села.

Выездную комиссию возглавлял заместитель главы администрации района Салимгерей Салимгереев. Неотъемлемой частью очередного визита в сельское поселение  являлась и,  так называемая, налоговая тема. Она, буквально, подчеркивалась участием в мероприятии главных специалистов финансово-экономического блока администрации Башира Магдилова и Баху Магомедовой.

Наряду с главой села Акнада Абдулмажидом Алиевым, выездную рабочую группу из районного центра приветливо встретили секретарь сельской администрации Патимат  Алиева, земельный инспектор Исрап Абдулаев и другие представители местного контингента общественников и джамаата.

Работу начали с объезда местных улиц и осмотра ключевых «достопримечательностей» села. Посетили и строящийся фельдшерский пункт. Работы здесь почти в стадии завершения, не считая некоторых мелочей. Кстати, здесь же, в Акнаде имеется и полноценная врачебная амбулатория, в которой, правда, по признанию заведующей Айшат Магомедовны: «Так сегодня не хватает врача – терапевта и… нет штатной единицы для детского врача – педиатра». В связи с чем, по поводу затрудненных условий труда, сетовали наперебой участковая медсестра 1-й категории Асма Пахрудинова и акушерка Хава Гаджиева. По их словам, отсутствуют в амбулатории и столь необходимые специалисты, как лаборант и детская медсестра, из-за чего приходится возлагать на себя и других коллег дополнительные функции и обязанности.

Функционирует и находится в прекрасном состоянии на селе мини – футбольная и волейбольная площадки. В неплохом состоянии и другие социально – культурные объекты села. Осталось лишь заселиться и в добротное  новое здание сельской администрации – дело за формальностями, так сказать.

Глава села поднял вопрос о скважинах. Как выяснилось, одну из последних на свои личные средства, не дожидаясь бюджетных, пробурил здесь известный проектировщик Садай Ахмедов. «Теперь, –  не скрывая нахлынувших эмоций, сказал Абдулмажид Расулович, – вот уже более 2-х месяцев я бегаю, добиваясь чтобы администрация района выделила деньги в размере 4,5 млн рублей, обещанные Министерством финансов РД».  А.Алиев в итоге поднял этот вопрос и на уровне, что говорится, главы администрации района Магомеда Шабанова, который, пребывая в оправданном недоумении в силу изложенного, с присущим ему практицизмом пообещал незамедлительно разобраться в ситуации.

Далее рассматривались вопросы сельского хозяйства — от плодородия земель до очистки дренажных (сбросных) каналов, и положения дел с налоговыми сборами. (Второй вопрос, признаться, согласно предметному обсуждению темы,  выглядел картинно и на порядок убедительнее и лучше, чем означенный первый).

И еще. В силу указания Главы РД Рамазана Абдулатипова, суть которого узаконить возведенные объекты, С.Салимгереев высказался о готовности администрации района содействовать жителям сел в ускорении процедурных вопросов по изменению категории земель. Он также отметил неприглядную ситуацию в плане, так называемых, арендных договоров, отсутствие которых препятствует решению немаловажных моментов через Минсельхозпрод РД. Кстати, в компетенцию последнего, например, подпадает и очистка магистральных (оросительных) каналов. Но данная работа под разными предлогами этим ведомством пока не проводится.

Не преминули обсудить и старую проблему плодородия акнадинских сельхозземель.  Драматизм реальной картины в том, что земля здесь отличается высоким солончаковым уровнем. Из 250 гектаров сельскохозяйственных земель местному СПК принадлежит 45 га. Говорилось также об отсутствии единой мусорной свалки или полигона, столь необходимого за чертой села. В итоге все проблемы были соответствующе запротоколированы и взяты под контроль начальником отдела Управления делами администрации Рашидом Мусаевым. Остается надежда, что решение их не затянется, ради чего готовы к «встречному порыву» и сами акнадинцы. Они народ усердный, трудолюбивый и настойчивый. И плюс болеющий за село и сельчан глава поселения Абдулмажид Алиев.

Оцените статью