Дети с ограниченными возможностями здоровья прошли  бесплатные курсы реабилитации на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Лотос»

Совсем недавно 10 детей с ограниченными возможностями здоровья с такими диагнозами,  как  задержка психоречевого развития (ЗПР), аутизм и синдром Дауна из Кизилюртовского района прошли   8- дневные бесплатные курсы реабилитации на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Лотос»,  расположенного на берегу Каспийского моря, в экологически чистом районе Дагестана.

Курс реабилитации в  уникальном центре ребята получили  благодаря помощи и поддержке главы Кизилюртовского района Рустама  Татарханова и  депутата  Народного Собрания РД Джамалдина  Шамхалова.

Это единственное специализированное учреждение в Дагестане, расположенное на берегу моря по профилю «комплексная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья», которое оказывает высокотехнологичную помощь жителям не только республики,  но и всей России.

Здесь с нашими детишками работали  квалифицированные  психологи, арт-терапевты и  логопеды-дефектологи. В числе прочих услуг, оказываемых на базе отдыха «Лотос», была и  иппотерапия — одна из эффективнейших методик лечения животными посредством лошадей.

Руководители центра признаются, что общение с лошадью и уход за ней очень полезны для детей. Это учит их доброте, чуткости, чувству ответственности и  вырабатывает способность к доверию. Некоторые дети даже могут делиться секретами с этими животными. Их покидает чувство агрессии и тревоги.

«Зачастую маленькие пациенты не догадываются, что лечатся, верховая езда воспринимается ими как развлечение, поэтому отсутствует чувство сопротивления, и в результате лечение быстрее приносит свои плоды»,- отметил  директор центра Магомедтагир Эскендеров.

Помочь детям  почувствовать себя активными, сильными и способными приехали и представители регионального Центра «серебряного» волонтерства из  Нижнего Новгорода.

Ими оказались  люди  старшего поколения в возрасте от 55 лет и выше, которые добровольно и безвозмездно оказывают  помощь отдельным категориям граждан, а также помогают в решении социально значимых проблем в обществе.

Пожилые добровольцы делились своим неоценимым опытом, помогали детям испытывать теплые эмоции и чувство востребованности , старались быть близкими им по духу, а также  поддерживали ребят  интересным общением. Кроме того, они вручили  маленьким пациентам  от себя лично развивающие игровые наборы.

Восемь незабываемых дней в спортивно-оздоровительном комплексе «Лотос» пролетели незаметно. За время, проведенное на базе, кроме полученного  удовольствия от морской воды и солнца, дети и взрослые  укрепили свое  здоровье, получили  заряд положительных эмоций и отличного настроения.

За помощь и атмосферу добра, которая царила в центре, родители ребят выразили огромную благодарность главе района Рустаму Татарханову, депутату  Джамалдину Шамхалову, «серебряным» волонтёрам, руководству  и сотрудникам оздоровительного комплекса «Лотос» .

Также они поблагодарили  экспертную комиссию Министерства труда и социального развития РД за поддержку гранта ДРПОД «Серебряные волонтёры», которая проводит  реализацию проекта- Лагерь  аксакалов.

Оцените статью
Официальный сайт Администрации МР "Кизилюртовский район"