Заседание антитеррористической комиссии прошло в Кизилюртовском районе

 

25 ноября в администрации Кизилюртовского района состоялось заседание антитеррористической комиссии.

В работе заседания приняли участие врио начальника ПДН МО МВД России «Кизилюртовский», лейтенант полиции Абдулбасир Дадаев, оперуполномоченный 3-го отделения отдела в г. Хасавюрт УФСБ России по РД Дмитрий Половников, начальник ОНД и ПР №6 ГУ МЧС России по РД в г. Кизилюрт Рамин Ахмедов, начальник ГО, ЧС и МР Магомед Муртазалиев, методист Управления образования Айшат Нурмагомедова, а также руководители школьных и дошкольных учреждений, главы сельских поселений.
Вел заседание заместитель председателя АТК, заместитель главы администрации Кизилюртовского района Магомедгаджи Кадиев. Он ознакомил участников заседания с повесткой дня. На обсуждение был вынесен вопрос «Об организации обеспечения выполнения требований к антитеррористической защищенности общеобразовательных учреждений Кизилюртовского района, а также готовность персонала работников, обеспечивающих охрану объектов и обучающих к действиям при совершении преступления в форме вооруженного нападения, в том числе террористической направленности».
С докладом по этому вопросу выступила методист Управления образования Айшат Нурмагомедова. Она сообщила, что с целью изучения состояния антитеррористической защищенности объектов образования, в части обязательного обеспечения инженерно-техническими средствами безопасности, реализации мер по устранению выявленных недостатков во всех образовательных организациях района, была проведена внеплановая проверка в период с 14 по 23 сентября 2022 года, в комиссионном порядке представителями АТК, Росгвардии, ФСБ, ПДН.

«В ходе проверки были изучены документы: паспорта безопасности образовательных организаций, инструктажи работников образовательных организаций по противодействию террористическим проявлениям, документы по организации пропускного режима, документы по информационному обеспечению антитеррористической деятельности, документы по антитеррористической деятельности (приказы, планы, справки, протоколы), журналы осмотров территорий и помещений, чердаков и подвалов, решеток и ограждений, освещенность территорий, документы, подтверждающие исправность пожаротушения, документы по обеспечению безопасности, проводимых в образовательных организациях.

Также комиссией в рамках проверки были проведены профилактические мероприятия: осмотр основных и запасных выходов образовательных организаций, осмотр территорий и помещений, проверка телефонной связи, видеонаблюдения, сигнализации, организация пропускного режима.

В целом, работу образовательных организаций по обеспечению антитеррористической защищенности, комиссия оценила как удовлетворительную. Однако, в ходе проведенной проверки были выявлены недостатки. Для их устранений каждый руководитель в письменном виде представил заявку с указанием средств для включения в бюджет района на 2023 год.

Кроме того, были приобретены огнетушители (по 10 штук) для каждой образовательной организации. Готовится заявка на приобретение гидрантов для воды и текущий ремонт технических средств оповещения, на сэкономленные средства отдела ГО , ЧС и МР», -завершила свой доклад Нурмагомедова.

Подводя итоги заседания антитеррористической комиссии, Магомедгаджи Кадиев поблагодарил всех за активное участие в работе и еще раз подчеркнул, что на сегодняшний день нет задачи более важной, чем профилактика терроризма и экстремизма.

 

Оцените статью
Официальный сайт Администрации МР "Кизилюртовский район"