Администрация Кизилюртовского района приняла участие в заседании Оперативного штаба по обеспечению устойчивого развития экономики РД с учетом внешних факторов

Сегодня, 15 мая, заместители главы и начальники структурных подразделений администрации Кизилюртовского района приняли участие в работе заседания Оперативного штаба по обеспечению устойчивого развития экономики РД с учетом внешних факторов в режиме видеоконференцсвязи под руководством Главы РД Сергея Меликова.
О ходе проведения осуществляемых за счет бюджетных средств мероприятий по строительству и капитальному ремонту объектов подробно рассказал министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД Артур Сулейманов. Работы ведутся по всем социально значимым направлениям.
Образование:
Планируется, что до конца года будет обеспечен ввод в эксплуатацию 32 школ и 4 детских садов. Строительные работы будут завершены в полном объеме, что позволит начать подготовку учреждений к открытию в 2024 году.
Ещё 28 школ и 30 детских садов лицензируют и откроют в течение текущего года.
Здравоохранение:
По Республиканской инвестиционной программе предусмотрено строительство 6 объектов с общим объемом финансирования в сумме 271,8 млн рублей. Так, в Кизилюрте строится родильный дом на 120 коек, в с. Кумух Лакского района и в Избербаше возводятся больницы. При этом один из объектов – корпус МРТ Республиканского онкологического диспансера со стационаром на 40 коек и поликлиникой на 200 посещений в смену в Махачкале – планируется ввести в эксплуатацию уже в этом году.
Кроме того, ведется разработка проектной документации на строительство роддома в с. Маджалис Кайтагского района и хозяйственного корпуса Каспийской центральной городской больницы.
Культура:
В рамках РИП в текущем году ведется строительство домов культуры в с. Бабаюрт Бабаюртовского района и с. Сергокала Сергокалинского района.
Реконструкцию же и благоустройство территории мемориального комплекса «Белые журавли» в с. Цада Хунзахского района, по словам Артура Сулейманова, намечено завершить в полном объеме к 100-летнему юбилею Расула Гамзатова.
Спорт:
За счет средств республиканского бюджета предусмотрено строительство стадиона в с. Вачи Кулинского района. В настоящее время объект на стадии проектирования.
ЖКХ:
Продолжается строительство 37 объектов коммунальной инфраструктуры.
В том числе, в 2023 году в рамках федерального проекта «Чистая вода» предусмотрено строительство 5 объектов водоснабжения. По 4 объектам заключены контракты на сумму 1 млрд 231 млн рублей.
По водоводу из реки Акташ в местности Ишхойлам – к селам Алмак, Буртунай, Дылым, Гуни, Гостала, Инчха Казбековского района проводятся конкурсные мероприятия по определению подрядной организации.
Кроме того, в текущем году намечены реконструкция системы теплоснабжения г. Дагестанские Огни и строительство блочно-модульных котельных и тепловых сетей в Кизилюрте.
«Мы завершили согласование с Фондом развития территорий нашей заявки на строительство внутригородских канализационных коллекторов Махачкалы общей стоимостью 2, 8 млрд рублей. В этом году планируем приступить к проектированию и, возможно, к выполнению производственных работ. Это первый этап реконструкции канализационно-очистных сооружений Махачкалинско-Каспийской агломерации. По сути, это даже не реконструкция, а новая укладка 47 км внутригородских канализационных сетей», – проинформировал руководитель Минстроя РД.
В рамках механизмов «инфраструктурное меню» ведется проектирование и строительство магистрального водовода Чиркей-Махачкала-Каспийск с возможностью последующего обеспечения водой Избербаша и попутных населенных пунктов. Со следующего года начнется реализация другого проекта – строительства новой напорной нитки до очистных сооружений канализации в Каспийске.
В этой связи глава региона еще раз напомнил о необходимости ответственного подхода к строительству социально значимых объектов со стороны профильных министерств и муниципальных образований, а также контролирующих органов.
«Самый длительный процесс у нас – это путь от отработки технического задания, контрактации работ до начала строительства. На каждом этапе мы должны обеспечить прозрачность. И прежде всего – чистоту закупок. Нельзя допускать вовлечения аффилированных структур. Мы не остановимся и будем двигаться дальше, чтобы очистить все истории по крупным и не только крупным стройкам, от которых зависит благосостояние населения. Объекты строительства будут взяты на постоянный контроль под персональную ответственность представителей органов власти. В первую очередь, это касается капитального ремонта школ», – сказал Сергей Меликов.
Обеспечение жильем детей-сирот:
На эти цели, по словам Артура Сулейманова, направят 779 млн рублей. Министр отметил, что средства уже доведены до муниципалитетов, и ряд районов – Дербентский, Докузпаринский, Сергокалинский и Цунтинский – закупил квартиры. В Каспийске и Кизляре объявлены торги на 18 жилых помещений. В текущем году планируется выделить жилье более 300 детям-сиротам. Напомним, в 2022 году жилыми помещениями были обеспечены 392 человека.
Вместе с тем, по поручению главы региона проведен и анализ состояния жилых помещений, приобретенных муниципалитетами, который показал, что значительная часть закупленного жилья соответствует требованиям, в том числе пожарной безопасности, и санитарным нормам.
Главам муниципальных образований рекомендовано более тщательно подходить к выбору жилых помещений и лично контролировать их обследование. Отдельное внимание будет уделяться качеству строящегося для детей-сирот жилья.
Сергей Меликов призвал пресекать случаи, когда в целях получения квартиры искусственным образом готовятся документы о признании детей сиротами. «Иногда складывается крайне несправедливая ситуация: сироте не достается ничего, а тому, кто нечестным способом получил этот статус, достается. Недопустимо, чтобы люди претендовали на жилье, не имея на это моральных и нравственных оснований», – подчеркнул глава республики.
Развитие профобразования
На совещании был также рассмотрен вопрос передачи в введение некоторых министерств ряда государственных бюджетных профессиональных образовательных учреждений.
Так, Минтрансу РД переданы автомобильно-дорожный, железнодорожный и дорожно-строительный колледжи. Помимо прочей организационной работы, увеличены лимиты бюджетных ассигнований образовательных организаций.
В ведение Министерства сельского хозяйства и продовольствия передан профильный колледж имени Ш.И. Шихсаидова в Буйнакске и аграрный колледж г. Дагестанские Огни. Там утверждены новые задания на оказание государственных образовательных услуг, а также планы финансово-хозяйственной деятельности колледжей, внесены соответствующие изменения в лимиты бюджетных обязательств и своевременно профинансированы средства для выплаты заработной платы и обеспечения текущей деятельности.
В 2022 году в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет» сельскохозяйственный колледж им. Ш.И. Шихсаидова получил финансовую поддержку, за счет которой создана качественная материально-техническая база для подготовки квалифицированных специалистов.
Помимо прочего, налаживается взаимодействие с работодателями. Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбий Аджеков, проработан вопрос с руководством прорывного проекта ООО «Полоса» об открытии структурного подразделения дагогнинского аграрного колледжа в Сулейман-Стальском районе в целях подготовки специалистов именно для этого предприятия. Решается вопрос участия данной образовательной организации в федеральном проекте «Профессионалитет», что позволит обновить материально-техническую базу колледжа и в дальнейшем готовить специалистов, исходя из потребностей сельхозтоваропроизводителей южной зоны Дагестана.
В заключение Сергей Меликов анонсировал XXIII Российскую выставку племенных овец и коз, которая пройдёт с 16 по 19 мая в Каспийске, на стадионе «Анжи-Арена».
«Это масштабное мероприятие, в котором примут участие многие регионы нашей страны, в том числе новые, и наши зарубежные партнеры», – отметил глава республики, поблагодарив правительство Дагестана за организацию форума.
О подготовке к нему подробно рассказал премьер-министр Абдулмуслим Абдулмуслимов. По его словам, со вчерашнего дня уже начался заезд участников. Форум посетят представители 25 регионов России и стран СНГ. Всего ожидается свыше 500 участников.
Отметим, в мероприятии примут участие около 90 ведущих племенных хозяйств и сельхозтоваропроизводители коммерческого поголовья, которые представят более 450 голов овец и коз. Подготовлена насыщенная деловая программа, выставка-презентация современных технологий и оборудования в сфере животноводства, выставка сельскохозяйственной техники; также пройдут мастер-классы по народным художественным промыслам.

Оцените статью
Официальный сайт Администрации МР "Кизилюртовский район"