Рустам Татарханов в режиме видеоконференцсвязи принял участие в расширенном совещании по развитию здравоохранения в Дагестане до 2025 года

В работе совещания также приняли участие: советник главы администрации района Амир Алибегов и главный врач Кизилюртовской ЦРБ Магомед Гаджиев.

На повестке дня были обсуждены планы развития отрасли, укрепление материально-технической базы и кадровый потенциал медицинских организаций, перспективы цифровизации здравоохранения республики. С основным докладом выступила министр здравоохранения республики Татьяна Беляева. По ее словам, всего в республике развернуто свыше 18 тысяч круглосуточных коек и 3 тысячи коек дневного стационара.

Дагестан входит в число субъектов, где высокая рождаемость, продолжительность жизни и низкая смертность. В первом квартале 2023 года Дагестан вышел на первое место по ожидаемой продолжительности жизни наряду с Московской областью. Республика достигла показателя в 79,2 года. Министр напомнила, что в прошлом году регион также вошел в тройку рейтинга, заняв второе место. В республике имеется тенденция к снижению младенческой смертности, добавила Беляева. «За последние 2 года в рамках программы модернизации первичного звена проведены работы по капитальному ремонту 61 объекта здравоохранения. Реконструированы 5 объектов, создано 60 быстровозводимых модульных конструкций объектов здравоохранения, в том числе 55 ФАПов, 2 врачебные амбулатории и 3 поликлиники.

Кроме того, введено в эксплуатацию 268 единиц автотранспорта и 806 единиц медицинского оборудования», – рассказала министр. Беляева доложила, что за последние 3 года медицинские организации республики были оснащены 35 единицами тяжелого медицинского оборудования. Это 27 компьютерных и 5 магнитно-резонансных томографов, 3 ангиографических установки.

Кроме того, в 2022 году приобретено 93 единицы медицинского оборудования и отремонтировано две единицы. В 2021-2022 годах 44 автомобиля скорой медицинской помощи поступили в медорганизации, в текущем году – 14, а также 12 передвижных мобильных медицинских комплексов.

О подготовке кадров для здравоохранения рассказал исполняющий обязанности ректора Дагестанского государственного медицинского университета Висампаша Ханалиев. В вузе функционируют 78 кафедр, работают 93 доктора наук и 431 кандидат наук. Университет проводит прием на обучение по программам высшего образования: специалитет (лечебное дело, педиатрия, стоматология, медико-профилактическое дело и фармация), ординатура и аспирантура. Университет отслеживает трудоустройство выпускников: из выпускников 2022 года, не продолжающих обучение в ординатуре, трудоустроились 247 человек и 166 из них – в Дагестане. По словам Ханалиева, в ДГМУ делается многое для повышения качества образовательного процесса: проведен аудит образовательной деятельности по всем кафедрам, систематизированы образовательные программы, усилена «обратная связь» с работодателями, обучающимися, родителями, общественными организациями. Проводится анонимное анкетирование обучающихся и сотрудников, имеется постоянный доступ для оценки качества образовательного процесса.

Все это анализируется Центром контроля качества в постоянном режиме.
В продолжение темы подготовки кадров вузом выступил заместитель председателя Правительства РД Абдурахман Махмудов. Он обратил внимание главы республики на приемную кампанию и отбор абитуриентов на обучение по целевому назначению. По словам вице-премьера, сейчас в республике работает комиссия, целью которой является отбор наиболее перспективных выпускников, поступающих в медицинский вуз.

Вице-премьер уточнил, что анализ процесса отбора претендентов выявил ряд негативных моментов: некорректное формирование заявок и коррупционные риски, которые возникали в том числе из-за низкого проходного балла для поступления. Ранее на эту проблему обращал внимание Сергей Меликов. По словам главы республики, сложившаяся ситуация в системе образования побуждает абитуриентов поступать в вузы других городов. Работа в этом направлении должна быть продолжена до полного устранения коррупционных рисков при поступлении, сказал Сергей Меликов.
«Приложим максимальные усилия, чтобы отобрать наиболее перспективных абитуриентов», – заверил Абдурахман Махмудов.

С докладом об укреплении материально-технической базы выступил председатель Комитета Народного Собрания по здравоохранению, труду и социальной политике Ильяс Мамаев. Он, в частности, отметил, что с 2021 года система здравоохранения Дагестана получила 806 видов медицинского оборудования.

«Новое оборудование получило первичное звено здравоохранения. Это значительно улучшило возможности по обслуживанию и лечению пациентов», – рассказал депутат и добавил, что работа в этом направлении будет проводиться до 2025 года по программе модернизации первичного звена здравоохранения.

Вице-президент компании «МедИнвестГрупп» Павел Головин и директор Департамента продаж ООО «СберМедИИ» презентовали инновационные проекты в сфере здравоохранения, которые могут быть внедрены в Дагестане.

Комментируя доклады, Сергей Меликов рекомендовал чиновникам больше внимания в докладах уделять существующим проблемам.
«В очередной раз слышу об успехах. Успехи – это хорошо, но мне важнее знать о недостатках. Обозначайте проблемы и пути решения. Работа над этими ошибками приведет к позитивным результатам», – подчеркнул глава региона.
Резюмируя, руководитель республики поручил до сентября этого года разработать региональную программу развития здравоохранения.

«Работа в этой отрасли должна быть выстроена системно. И проработка этой системы в виде плана должна завершиться в течение двух месяцев. Сегодняшнее мероприятие должно стать прологом для создания программы развития здравоохранения», – прокомментировал глава республики.
По словам Сергея Меликова, к работе подключатся республиканские ведомства, которые должны проработать концепцию программы во взаимодействии с Минздравом.

Оцените статью
Официальный сайт Администрации МР "Кизилюртовский район"