В Кизилюртовском районе определили лучшего пахаря

30 августа на полях сельскохозяйственного производственного кооператива (СПК) «Гельбахский» прошел традиционный конкурс аграриев Кизилюртовского района «Лучший пахарь-2023», организованный отделом сельского хозяйства администрации муниципального района.

Участников мероприятия поприветствовал начальник ОСХ Али Камилов, пожелав конкурсантам удачи, стремления к победе и высокого урожая.

По словам организаторов, главной целью мероприятия является поднятие престижа труда сельского хозяйства, профессии механизатора, повышение и совершенствование профессиональных навыков механизаторов, а также распространение положительного опыта выполнения сельскохозяйственных работ.

Соревнования проходили на тракторах «МТЗ-82». В фестивале приняли участие шесть механизаторов из трех сельхозпредприятий, работающих  на территории муниципалитета. Перед проведением конкурса каждому участнику выдавали стартовый номер.

Далее механизаторам предстояло ответить на вопросы, касающиеся устройства плуга, агротехнических требований при вспашке и условий хранения сельхозтехники. После теоретической части, земледельцы проложили первые борозды на отведенных для каждого из них участках. Им нужно было вспахать поле двумя способами: в свал и в развал.
Критерии оценки качества вспашки строгое жюри определяло по целому ряду показателей.

Это и равномерность глубины обработки плодородного слоя почвы, прямолинейность хода агрегата, гребнистость поверхности, заделка растительных остатков, соблюдение контрольной линии поворотных полос, качество работы плуга, полнота и глубина вспашки подготовительной борозды, выравненность, слитность пашни и так далее.

Все конкурсанты с достоинством прошли этапы конкурса, и судьям нелегко пришлось оценивать их работу, так как каждый из них был специалистом высшего класса.

После завершения конкурсных этапов и подсчета баллов жюри объявило победителей.

Первое место присудили  Мирзахану Шарамазанову из СПК ”Дружба”.
Второе место занял Будай Будаеву (СПК «Дружба»)
Третье место получил Ибрагим Абдуразаков (СПК «Алиева»).
Победители конкурса были награждены почетными грамотами.

Оцените статью
Официальный сайт Администрации МР "Кизилюртовский район"