Министерство труда и социального развития Республики Дагестан планирует организовать региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в специальной номинации «Второй старт» для ветеранов и участников специальной военной операции (далее также — Конкурс}. Прием документов от конкурсантов для участия в Конкурсе планируется в начале августа 2026 года. Соответствующие документы находятся на согласовании в Правительстве Республики Дагестан.
⭕️Конкурс проводится для ветеранов и участников специальной военной операции по широкому кругу специальностей без ограничения и без требований к подтверждению переобучения с целью популяризации практик возвращения участников боевых действий к мирной жизни. Победитель регионального Конкурса будет направлен от региона для участия в федеральном этапе Конкурса.
Конкурсантами могут быть граждане Российской Федерации, соответствующие следующим требованиям:
в возрасте старше 21 года,
имеющие статус ветерана боевых действий, принимавшего участие в специальной военной операции, н (или) являющиеся участниками специальной военной операции,
состоящие в трудовых отношениях (имеющие заключенный трудовой договор) и (или) имеющие статус индивидуального предпринимателя или применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».
При этом, конкурсантами не могут стать лица, замещающие государственные и муниципальные должности, а также должности государственной гражданской и муниципальной службы.
Заявка на участие в Конкурсе формируется однократно в электронном виде через Единую цифровую платформу в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» (далее — ЕЦП «Работа в России») К подаче заявки на участие в региональном этапе Конкурса допускаются только участники, чьи работодатели имеют учетные записи на ЕЦП «Работа в России».
Работники, подающие заявку на участие в региональном этапе Конкурса самостоятельно, должны быть авторизированы в личном кабинете посредством федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно технологическое взаимодействие информационных — систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме».
В случае, если участник имеет статус индивидуального предпринимателя или применяет специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», при регистрации в региональном этапе Конкурса в графе работодателя указывается центр занятости населения.
Среди участников аналогичных Конкурсов, прошедших в других регионах Российской Федерации, представители рабочих профессий, учителя, врачи, инженеры, социальные координаторы, индивидуальные предприниматели, граждане, не имеющие профессионального образования и высшего образования, и другие.