13 мая врип главы Кизилюртовского района Магомед — Гаджияв Кадиев провел важное совещание с главами сельских поселений района. Встреча, в которой также приняли участие заместители врип главы и начальники отделов администрации, была посвящена ряду ключевых вопросов, касающихся как текущей деятельности, так и перспективного развития муниципальных образований.
Повестка дня совещания охватила широкий спектр тем, требующих оперативного решения и слаженной работы всех уровней власти. Особое внимание было уделено работе по привлечению граждан на контрактную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации.
Первый заместитель врип главы района Адиль Аджаматов доложил о проводимой работе главами сельских поселений и работниками военно-учетных столов. Также остро стоял вопрос предоставления земельных участков участникам специальной военной операции и многодетным семьям, что является приоритетным направлением социальной политики.
Значительная часть совещания была посвящена земельным вопросам. Начальник отдела земельных и имущественных отношений Омар Наибов представил информацию о подготовке земельных участков для участников СВО в селе Султанянгиюрт. Также были рассмотрены предложения по включению в схему нестационарных торговых объектов (НТО), проведение инвентаризации земельных участков, не учтенных в государственном кадастре, и актуализация схемы размещения рекламных конструкций.
Начальник отдела архитектуры и строительства Рустам Сулейманов доложил о выявлении незаконно возведенных торговых объектов, что является важной задачей для поддержания законности и порядка на территории района.
Помощник врип главы района Хайрудин Хайбулаев доложил о проводимой работе между главами муниципальных образований сельских поселений и МО МВД России «Кизилюртовский» по заключению договоров безвозмездной передачи помещений участковым уполномоченным, что способствует укреплению правопорядка на местах.
Начальник отдела сельского хозяйства Магомед Омаров акцентировал внимание на необходимости внесения данных о сельхозугодьях в электронно-хозяйственную книгу для эффективного управления. Также он сообщил, что проводится инвентаризация ранее заключенных договоров аренды на предмет наличия правовой хозяйственной формы (юридического статуса, т.е. ИП, КФХ, ООО и т.д.), что позволит упорядочить земельные и имущественные отношения.
Обсуждалось проведение противоэпидемиологических мероприятий, включая ларвицидную обработку водоемов и акарицидную обработку территорий общего пользования согласно письму Роспотребнадзора. По данному направлению организована ежемесячная отчетность.
Кроме того, обсуждалось выполнение постановления о наделении глав сельских поселений полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях, что расширяет их возможности в сфере правоприменения.
Начальник МБУ «Управление строительства и жилищно-коммунального хозяйства» Сайгидмагомед Алихмаев представил отчет о проделанной и планируемой работе по водоснабжению и ремонту дорожной сети в сельских поселениях.
Начальник финансово-экономического управления Патимат Эмеева напомнила о необходимости представления решения «Об установлении дополнительных оснований признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням и штрафам по местным налогам и порядка их списания». Отмечено, что некоторые муниципальные образования (Гельбах, Стальское) еще не предоставили соответствующие документы.
Совещание прошло в конструктивной атмосфере. Были намечены конкретные шаги по решению обозначенных проблем. Врип главы Кизилюртовского района Магомед- Гаджияв Кадиев подчеркнул важность слаженной работы всех глав сельских поселений и администрации района для достижения поставленных целей и обеспечения устойчивого развития территории.