Очередной трофей гельбахских боксеров — путевки на Первенство России

В Кабардинском городе Тырныауз на Первенстве СКФО среди юниоров 17-18 лет, на предварительной стадии соревнований, со счетом 5:0 воспитанник детско — юношеской спортивной школы №3 Кизилюртовского района Рамазан Дадачев, одолев оппонентов из Кабардино — Балкарской Республики и Ставропольского края, в полуфинале встретился с основным соперником на победу в турнире, хозяином ринга, финалистом ЦС «Динамо» этого года Юсуфом Гижгиевым. И во избежание судейских симпатий в пользу местного боксера, с которыми Рамазан уже сталкивался в том же КБР на Первенстве ЦС «Динамо»,он поставил перед собой задачу досрочного завершения боя. Во втором раунде ему это удалось — соперник был послан в нокдаун, а в третьем судьи и вовсе сняли его, дисквалифицировав за уклонение от боя.

В финале нашему боксеру противостоял Давид Дзукаев (РСО-Алания). И здесь, одержав уверенную победу, Рамазан Дадачев в весовой категории до 69 кг стал победителем Первенства СКФО и обладателем путевки на Первенство России среди юниоров.
Помимо Дадачева, путевку на финал Первенства России ранее также получил Юсуп Хабиев, заняв 1 место на Первенстве ЦС «Динамо» в весовой категории до 60 кг.
На Первенстве ЦС ФСО профсоюзов «Россия», в весовой категории до 66 кг, одержав уверенные победы над соперниками из Тамбовской, Ростовской, Волгоградской областей и в финале над местным (воронежским) боксером Павлом Трофимовым, путевку на финал Первенства России получил и Рамазан Дадаев.
Дадачев и Хабиев в этом году также стали победителями Первенства Дагестана среди юниоров. Причем их соперники в полуфинальных и финальных боях отказывались от продолжения боя после 1 раунда, ввиду явного превосходства наших боксеров. По словам тренера боксеров Нурулы Дадаева, это высококлассные спортсмены, нацеленные на самые высокие места в финале Первенства России.
Помимо вышеназванных спортсменов, в текущем году отличились и другие боксеры из Гельбаха. Так, Аминтаза Бекишев занял 2 место на Первенстве Республики Дагестан и 3 место на Первенстве ЦС «Динамо» среди юниоров. Саид Абдулатипов стал третьим призером на Первенстве СКФО среди юношей 15-16 лет. Ислам Алиев завоевал 2 место на Первенстве Республики Дагестан среди юношей 13-14 лет. Омар Курбанов занял 2 место на Первенстве Республики Дагестан среди юношей 13-14 лет;