Первенство Дагестана по боксу

C 28 января по 2 февраля в г. Кизилюрте проходило первенство Дагестана по боксу среди юниоров 2001-2002 годов рождения. В соревнованиях приняли участие 125 боксеров из 20 городов и районов республики.

Успешно выступили  на первенстве воспитанники тренера гельбахского отделения бокса ДЮСШ№1 Кизилюртовского района Нурулы Дадаева. В весовой категории до 52 кг  победителем первенства стал Камал Гамзатов.

Двукратный призер первенства Дагестана среди юношей, Гамзатов нынче учится в Махачкалинском автодорожном колледже и представляет СДЮШОР им. Г.Гайдарбекова. В предварительных боях Камал уверенно победил махачкалинца Д.Кахриманова и М.Адилова из Дагогней. В полуфинале К.Гамзатов в упорной борьбе вырвал победу у победителя первенства Дагестана среди юношей кизлярца Магомеда Абдулхамидова. В финале Гамзатов уверенно победил Ислама Салиханова из Хасавюрта и впервые стал победителем республиканского первенства.

В шаге от первого места отступился победитель первенства СКФО и ВТ на призы двукратного олимпийского чемпиона Б.Лагутина Раджаб Тимигишиев. Студент  Каспийского энергетического колледжа  Тимигишиев до финала выступил так же, как и К.Гамзатов, победив в   предварительных боях  уверенно хасавюртовца  Р.Шайхудинова  и А.Асхабова из Махачкалы, а в  полуфинале — победителя первенства Дагестана среди юношей Магомеда Яхьяева из г. Хасавюрта.

Но в финале Раджаба ожидал более серьезный соперник в лице хозяина ринга, призера первенства СКФО 2018 г. среди юношей, победителя всероссийского турнира на призы фонда имени Дениса Лебедева Эльдара Гаджиева. Первые два раунда финального боя прошли с небольшим преимуществом Тимигишиева, но в третьем раунде Гаджиеву удалось переломить ход поединка и одержать итоговую победу.

Очень сильный состав собрался в весовой категории до 60 кг во главе с бронзовым призером первенства России 2018 г. Микаилом Зайнулабидовым. Среди претендентов на победу значился и ученик 11 класса Гельбахской СОШ, победитель первенства СКФО 2018 г. среди юношей Сайид Абдулатипов. Оба эти боксера встретились в полуфинале. В зрелищном, напряженном по накалу и равном  поединке судьи отдали предпочтение более именитому хасавюртовцу, который в конечном итоге и стал победителем первенства. С.Абдулатипов завоевал бронзовую медаль в копилку Кизилюртовского района.
Еще два уроженца Кизилюртовского района поднялись на пьедестал почета на этих соревнованиях. Воспитанник отделения бокса ДЮСШ №1 г.Кизилюрта, победитель первенства СКФО  2018 г. среди юношей  Адам Абулайсов из с.Зубутли-Миатли занял 1  место в весовой категории до 64 кг. Сейчас он представляет г. Хасавюрт.

В весовой категории до 75 кг бронзовым призером стал Алибек Шехбердиев из с.Гельбах, который тренируется в ДЮСШ №1 г. Кизилюрта.

Впереди у боксеров первенство СКФО и отборочные соревнования к финалу первенства России. Финал первенства России состоится 4-12 мая в Оренбурге.