30 июня в администрации Кизилюртовского района состоялось заседание Антитеррористической комиссии. Его провел первый заместитель врип главы района Адиль Аджаматов. В работе комиссии приняли участие руководители образовательных учреждений и начальники профильных отделов администрации.
В президиуме присутствовали также представители силовых структур и ведомств: начальник 3-го отделения Управления ФСБ России по Республике Дагестан (г. Хасавюрт), старший инспектор отдела вневедомственной охраны по г. Кизилюрту, инспектор Государственного пожарного надзора и профилактической работы №6 Главного управления МЧС России по Республике Дагестан, а также представители МО МВД России «Кизилюртовский».
Открывая заседание, Адиль Аджаматов подчеркнул, что профилактика терроризма и экстремизма остается одним из приоритетных направлений работы органов местного самоуправления. Он отметил особую важность тесного взаимодействия образовательных организаций, правоохранительных структур и органов власти для обеспечения безопасности жителей района, в первую очередь молодежи.
С докладом об эффективности адресной и индивидуальной профилактической работы с молодежью выступила заместитель начальника отдела культуры, физической культуры, спорта, туризма и молодежной политики администрации района Айгуль Муртазалиева. Она рассказала о масштабной работе, проводимой отделом для формирования у подрастающего поколения гражданской ответственности, патриотизма и неприятия идеологии терроризма, а также о популяризации здорового образа жизни.
«В целях привлечения молодежи к активному участию в жизни района отделом культуры, физической культуры, спорта, туризма и молодежной политики организованы десятки мероприятий различной направленности, – отметила Айгуль Муртазалиева. – Среди них акция памяти «Блокадный хлеб», районный турнир по грэпплингу в память об участниках специальной военной операции, муниципальный этап фестиваля ГТО, соревнования по национальным видам спорта, турниры по настольному теннису и мини-футболу, а также памятные мероприятия, посвященные Дню Победы, годовщине вывода советских войск из Афганистана и 40-летию ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС».
Второй вопрос повестки дня касался эффективности организации профилактической работы в молодежной среде с учетом решений Национального антитеррористического комитета. С докладом выступил начальник Управления образования Хайбула Гаджиев. Он сообщил, что во всех 23 образовательных учреждениях района систематически реализуется комплекс мер, направленных на предупреждение распространения идеологии терроризма и экстремизма среди несовершеннолетних.
По словам докладчика, совместно с отделом культуры проводятся спортивные, патриотические и волонтерские мероприятия, способствующие развитию лидерских качеств, активной гражданской позиции и здорового образа жизни у подростков.
«В школах регулярно проводятся классные часы и тематические беседы по вопросам противодействия терроризму, медиабезопасности и цифровой грамотности, – подчеркнул Хайбула Гаджиев. – Для учащихся организуются встречи с сотрудниками полиции, участниками боевых действий и представителями традиционных религиозных конфессий. На таких встречах обсуждаются вопросы противодействия экстремистской идеологии, ответственность за противоправную деятельность и безопасное поведение в сети Интернет».
Психологи и педагоги школ активно выявляют группы риска и имеющиеся проблемы, оказывая необходимую психологическую помощь. В 2025-2026 учебном году в социально-психологическом тестировании приняли участие 3809 учащихся в возрасте от 13 до 18 лет. Из них 102 учащихся были отнесены к группе риска. На основе полученных данных школьные педагоги-психологи проводят с ними целенаправленную и регулярную профилактическую работу, направленную на их социализацию в школьной жизни. Работа с такими детьми ведется комплексно, с учетом индивидуальных особенностей каждого. Основная цель – не допустить развития деструктивных тенденций и обеспечить безопасное развитие каждого ребенка»,-завершил свой доклад Гаджиев.
По третьему вопросу повестки дня — «О мерах по информационному противодействию терроризму и экстремизму в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» — выступил директор МБУ «Пресс-центр» Шамиль Исаев.
В своем докладе он обозначил ключевые направления информационного противодействия терроризму и экстремизму в сети Интернет, представил реализуемые на уровне района меры и определил точки роста для дальнейшей работы.
По его словам, на территории Кизилюртовского района, в рамках полномочий органов местного самоуправления и во взаимодействии с правоохранительными структурами, реализуется комплекс мер:
- Мониторинг интернет-пространства. Постоянный контроль за содержанием в сети.
- Взаимодействие с Роскомнадзором и правоохранительными органами. Оперативный обмен информацией и совместные действия.
- Профилактическая работа в образовательных организациях. Проведение лекций, семинаров и тренингов для учащихся.
- Создание и продвижение позитивного контента. Разработка и распространение материалов, формирующих конструктивные ценности.
- Вовлечение институтов гражданского общества. Привлечение общественных организаций к профилактической деятельности.
- Адресная профилактическая работа с группами риска. Индивидуальная работа с лицами, подверженными деструктивному влиянию.
- Информирование населения о механизмах защиты. Обучение граждан правилам безопасного поведения в интернете.
На официальном сайте администрации района, в районной газете «Вестник Кизилюртовского района», телеграм-канале и на официальных страницах в социальных сетях регулярно публикуются профилактические материалы, памятки, рекомендации по безопасному поведению в сети Интернет, а также материалы, направленные на формирование у молодежи критического восприятия информации.
Докладчик также обозначил перспективные направления работы, среди которых:
- развитие медиаграмотности населения;
- привлечение молодежных активистов к мониторингу интернет-пространства;
- создание качественного позитивного контента;
- расширение взаимодействия с родительской общественностью.
Подводя итоги заседания антитеррористической комиссии, Адиль Аджаматов поблагодарил всех за активное участие в работе, и еще раз подчеркнул, что на сегодняшний день нет задачи более важной, чем профилактика терроризма и экстремизма.
По итогам заседания ответственным исполнителям были даны соответствующие поручения, направленные на дальнейшее повышение эффективности профилактической деятельности на территории Кизилюртовского района.