Рамазан Дадачев — чемпион Дагестана по боксу 2019 г.

C 29 апреля по 3 мая в спорткомплексе им. К.Курамагомедова г. Каспийск проходил чемпионат Дагестана среди мужчин. В соревновании приняли участие и два представителя Гельбахского отделения бокса под руководством тренера Нурулы Дадаева — Рамазан Дадачев (до 75 кг.) и Магомедали Магомедалиев (до 81 кг.).Оба боксера выступили удачно, заняв, соответственно, 1-е и 2-е место, что позволило команде Кизилюртовского района занять 4-е общекомандное место.

Р.Дадачев провел четыре боя и во всех одержал уверенные победы. В первом бою соперник из Махачкалы отказался от продолжения боя уже после 2-го раунда. В четвертьфинале Рамазан со счетом 5:0 победил финалиста недавнего Всероссийского мастерского турнира в г.Нальчик Муртуза Загирбекова из г.Избербаш. В полуфинале мастер спорта из г. Махачкала С.Курбанов отказался от продолжения боя во 2 раунде. В финале Дадачеву противостоял еще один мастер спорта, но уже свой. Рамазан Саадуев из с.Бавтугай также является воспитанником Гельбахского отделения бокса. В последние годы представлял г.Хасавюрт (тренер А.Жанаев),а сейчас тренируется у М.Абдулхамидова в махачкалинском СДЮШОР. Один из сильнейших боксеров России, участник Всемирной серии бокса Р.Саадуев, также уверенно дошел до финала. В полуфинале он победил мастера спорта,участника чемпиона России 2018 г. Зубера Якубова со счетом 5:0.Финальный бой прошел с переменным успехом. Первый раунд выиграл Дадачев. Во втором лучшим был Саадуев. Все решил заключительный 3 раунд, где победила молодость.20-летний Рамазан Дадачев, призер первенства России среди юниоров, делающие первые шаги во взрослых соревнованиях, одержал итоговую победу  над более опытным спортсменом со счетом 4:1  и стал чемпионом Дагестана 2019 г.

Впереди у Р.Дадачева старт чемпионате России среди спортсменов до 23 лет, который пройдет в конце июля в г.Санкт-Петербург.Там же выступит и новоиспеченный мастер спорта из Гельбаха, член молодежной сборной России Аминтаза Бекишев, который на днях стартует на международном турнире на призы Губернатора Санкт-Петербурга.

Победитель Республиканского турнира на призы Чемпиона Европы М.Омарова в г.Кизилюрт Магомедали Магомедалиев из с.Кульзеб с недавних пор тренируется у Н.Дадаева. Победив в предварительных боях боксеров из Хасавюрта и Махачкалы Магомедалиев в финале уступил мастеру спорта из Махачкалы Шарапудину Атаеву и занял почетное 2-е место.