Учащийся Гельбахской СОШ Аминтаза Бекишев — бронзовый призер Мемориала Амет-Хана Султана

В Ялте прошел Международный турнир по боксу среди юношей, посвящённый памяти Героя Советского Союза Амет-Хана Султана.

Участниками пятого юбилейного турнира стали свыше 200 боксёров не старше 1999 года рождения из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Армении, Молдовы и Донецкой Народной Республики.

Традиционно в этих состязаниях участвовали и юные мастера кожаной перчатки из Дагестана.

Бронзовой награды представительного турнира в весовой категории до 40 кг удостоился воспитанник школы бокса селения Гельбах Кизилюртовского района Аминтаза Бекишев.

Ученик тренера Нурулы Дадаева в своём первом поединке на турнире одержал непростую победу над местным спортсменом, а в бою за выход в полуфинал трёхкратный золотой медалист всероссийских турниров в Астраханской области спорным судейским решением уступил ещё одному сопернику из Крыма.

Учащийся 10-го класса Гельбахской СОШ родился в 1999 году и, помимо бокса, увлекается смешанными единоборствами.

Аминтаза Бекишев дважды с переменным успехом бился в финале республиканских соревнований по боксу на призы администрации родного села.