Успех дагестанских дзюдоистов на чемпионате Европы среди слабовидящих

Четверо дагестанских дзюдоистов стали призерами чемпионата Европы среди слабовидящих, который завершается сегодня,  9 августа, в английском Бирмингеме, сообщило РИА «Дагестан», ссылаясь на пресс-службу министерства по физической культуре и спорту республики.

«В составе российской сборной для участия в континентальном первенстве на Туманный Альбион отправились семеро воспитанников дагестанской школы единоборств. Это как представители Дагестана, так и атлеты, выступающие за регионы России. Ближе всех к золотым медалям чемпионата были Малик Курбанов (100 кг) и Гайдар Гайдаров (+100 кг). Они, проиграв в своих финальных схватках, заняли вторые места. В абсолютной весовой категории мог случиться дагестанский финал, но Абдула Курамагомедов при небесспорном судействе в полуфинале уступил место в финале своему сопернику, а сам занял третье место. Также бронзовую медаль чемпионата себе обеспечил Шамиль Магомедов (81 кг)», — проинформировало информационное агентство.

Один из призеров, Малик Курбанов, напомним,  родился в 1985 году в с. Стальское Кизилюртовского района. Первые шаги в спорте делал в секции вольной борьбы в кизилюртовской ДЮСШ №1 под руководством тренера Мусы Кураниева, после чего переключился на дзюдо. Занимается в СДЮШОР в Кизилюрте, где сам же тренирует молодых ребят.