В Дагестане завершился Кубок Северного Кавказа по русским шашкам

19 декабря  состоялся финальный матч 1-го Кубка Северного Кавказа по русским шашкам среди мужчин, где встретились мастер спорта России из Грозного Исмаил Хайтаев и кандидат в мастера спорта из Махачкалы Мурат Салихов.

Этот турнир был организован по инициативе Федерации шашек  Республики Дагестан, который является одним из самых активных в России по развитию шашек.

В соревновании принял участие 21 шашист из Дагестана, Чечни и Ингушетии, среди которых 2 мастера спорта и 16 КМС. Соперники по кубковой системе проводили между собой микроматч из  6 партий.

Туры проводились в живописных местах г. Кизилюрта и Казбековского  района. Это  ресторан «Парнас», РРК «Янтарное» и ЭТК «Главрыба». Полуфинальные и финальные игры по  инициативе и спонсорской помощи Депутата Госдумы Гаджиева Абдулхакима Кутбудиновича проводились в экотуркомплексе «Главрыба», который расположен рядом с природной достопримечательностью Дагестана- Сулакским каньоном.

На пути к финалу Исмаил Хайтаев  уверенно  победил последовательно Адама Оздоева (Ингушетия),экс-чемпионов Дагестана Тимура Курбанова (Дербент) и Салмана Юнусова (Хасавюрт). Если выход в финал  Хайтаева прогнозировался заранее ,то выступление  М.Салихова  стало для всех  неожиданностью. Победив организатора турнира, многоопытного  кизилюртовца Ордаша Алиева , Салихов в 1\4 финала сенсационно со счетом 3,5:2,5 обыграл самого сильного по рейтингу игрока в этом турнире, мастера спорта России Минкаила Исраилова из Гудермесского района Чечни.

В полуфинале Салихов также в упорной борьбе победил одного из самых стабильных игроков Дагестана Мустафу Магомедова из с.Карабудахкент.

Финальный поединок прошел в бескомпромиссной и напряженной  борьбе. Первые две партии в «летающие» шашки завершились с переменным успехов. Первую выиграл Хайтаев, а во втором-Салихов. Последующие две партии играли в обычную классику. Здесь уже наоборот, сперва выиграл Салихов, а затем Хайтаев отыгрался. После 4-х партий счет стал 2:2.

Далее игрались партии с жеребьевкой первого пол-хода ,т.е по жребию определялся только первый ход белых в обеих партиях. Пятую партию выиграл Хайтаев. И теперь ,чтобы спасти матч, Салихову обязательно надо было выигрывать.

И в этой напряженной игре свое мастерство продемонстрировал Исмаил Хайтаев. Он выиграл и в 6-ой партии и в целом матче со счетом 4:2.

Победитель был награжден поясом, кубком, медалью, грамотой и денежным призом в размере 10 тысяч рублей.

Организаторы турнира не ограничились в этот день проведением одного финала. Здесь же  был проведен  и  матч между двумя  юными дарованиями; 9-летними Мурадом Гаджимирзоевым (Кизилюрт) и Саидом Зулпикаровым (Каспийск). Эти шашисты были в этом году лучшими среди юношей до 11 лет в республиканских турнирах, которые  выполнили второй взрослый разряд. Их встреча также проходила с переменным успехом и завершилась победой С.Зулпикарова со счетом 3,5:2,5.

«Первый Кубок Северного Кавказа по русским шашкам прошел с большим успехом. Мы планируем проводить его ежегодно с привлечением игроков из всех регионов Северного Кавказа», – отметили организаторы.