В Гумбетовском районе прошел республиканский конный фестиваль «Всадники Кавказа»

16 мая 2021 года на плато Роччоб села Килятль Гумбетовского района прошел республиканский конный фестиваль «Всадники Кавказа», посвященный 76-летию Великой Победы, 100-летию ДАССР и праздник Ураза-байрам.

В гонке по 7 кругам первое место заняла лошадь Абдулы Магомедова из села. Унцукуль Унцукульского района, второе место заняла лошадь Шамиля Гасанова из села Тасута Ботлихского района РД. По результатам зрелищных соревнований в 11 кругах первое место заняли лошади Муртуз Муртазалиев из села Гагатль Ботлихского района и Ахмед Магомедов из села Килятль Гумбетовского района. В бегах на ослах первое место занял ишак Хабиба Магомедова, второе место занял ишак Магомеда Вагабова, третье место занял ишак Гаджимагомеда Шайхулисламова.

В беге на 1000 метров первое место занял Магомед Магомедов из села Новый Килятль, второе место занял Магомед Исубгаджиев из села. Килятль, третье место занял Гаджимурад Саидов из села Мехелта. В перетягивании каната первое место заняла команда «Масса», второе — команда «Юность», третье — команда «Волейболисты». Победители и призеры были награждены призами, грамотами и другими подарками. Организаторы также поощрили сотрудников СМИ, МВД России по Гумбетовскому району, сотрудников Центральной районной больницы и представителей других профессий, которые приняли участие в фестивале. Гостей угощали горячими блюдами и чаем из самоваров. Организаторами фестиваля выступили администрация Гумбетовского района и жители села Килатль.

Призовой фонд мероприятия превысил 200 тысяч рублей. Это мероприятие станет ежегодным.