Жители селения Новый Чиркей Кизилюртовского района стали призерами Кубка Главы Дагестана по легкой атлетике

Два жителя селения Новый Чиркей приняли участие в республиканских соревнованиях по легкой атлетике на Кубок Главы Дагестана. Это ветераны труда Исмаил Алиев и Магомедгаджи Омаров.

Магомедгаджи Омаров (66 лет) занял 2 место в кроссе на 1,5 км и 3 место в метании диска весом 1,5 кг.

Исмаил Алиев отличился в забеге на 1500 метров в возрастной группе от 60 до 64 лет. Ему присуждено первое место и вручена золотая медаль. Напомним, уроженец селения Какаюрт Кизилюртовского района Исмаил Исмаилович долгое время работал методистом по спорту в администрации Нового Чиркея, после известной оптимизации его штатная единица была сокращена, но он по сей день на добровольных началах является главным организатором всех сельских спортивных мероприятий. Дважды в год, в День Победы и в День физкультурника, в Новом Чиркее под его началом проводятся масштабные сельские соревнования по легкой атлетике. «Когда-то я успешно занимался вольной борьбой, футболом, волейболом, баскетболом, в данное время являюсь тренером в ДЮСШ №3 Кизилюртовского района. Не представляю свою жизнь без спорта и физкультуры, и с удовольствием провожу безвозмездно массовые соревнования в Новом Чиркее», — отметил Алиев.

Как сообщило РИА «Дагестан», самым возрастным участником завершившегося накануне Кубка Главы Дагестана по легкой атлетике стал 86-летний каспийчанин Хасмагомед Мустафаев. Он выступил в дисциплине – метание диска. Призовых мест он не занял, но стал самым пожилым участником кубка.

Турнир, проводившийся 5-й раз в истории, состоялся на стадионе имени Елены Исинбаевой. Его участниками стали свыше 400 спортсменов из 39 команд городов и районов республики.

В командном зачете места распределились следующим образом: 1-е – Махачкала, 2-е – Дербент и 3-е – Каспийск. Среди районов преуспели представители Левашинского района, на втором месте – Акушинский район, третьем – Ахтынский.

Два рекорда Дагестана установила на турнире махачкалинка Маржанат Ибаева в беге на 400 метров с барьерами (1.04,06 сек.) и 800 метров (57, 5 секунды).

Норматив мастера спорта России выполнил Магомед Магомедов из Левашинского района в метании диска. Он метнул снаряд на 57,32 метра.

Среди ветеранов-мужчин в беге на 100 метров со временем 12,07 секунды лучший результат показал Паша Пашаев (50-54 лет) из Сергокалинского района.

Среди женщин-ветеранов лучшей стала Саида Мирзабекова (35-39 лет) из Хасавюрта. В толкании ядра ей принадлежит результат – 9,68 метра.